Date des élections :
L’élection des conseillers départementaux aura lieu le dimanche 22 mars 2015 et en cas de second tour le dimanche 29 mars 2015 dans les départements (à l’exception de Paris, de la Guyane et de la Martinique) pour procéder au renouvellement des conseillers départementaux.

Redécoupage des cantons :
La loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l’élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires et modifiant le calendrier électoral a instauré d’importantes modifications :
– les conseils généraux et les conseillers généraux sont renommés respectivement conseils départementaux et conseillers départementaux ;
– les conseillers départementaux sont désormais élus au scrutin binominal mixte majoritaire à deux tours : deux conseillers départementaux de sexe différent formant un binôme sont élus dans chaque canton au scrutin majoritaire à deux tours.

Jusqu’aux prochaines élections, le conseil général de l’Indre est présidé par Louis Pinton (UMP). Il comprend 26 conseillers généraux issus des 26 cantons de l’Indre. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 26 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 13 nouveaux cantons de l’Indre.

• Les candidats de la majorité départementale (UMP), canton par canton.
– Ardentes : Didier Barachet et Florence Vaury.
– Argenton-sur-Creuse : Martine Vert et Ludovic Livernette.
– Le Blanc : Jean-Louis Camus et binôme à déterminer ; Gérard Blondeau et binôme à déterminer (le ticket arrivé en tête se maintiendra au second tour).
– Buzançais : Régis Blanchet et Frédérique Mériaudeau.
– Châteauroux 1 : Michel Blondeau et Florence Petitpez.
– Châteauroux 2 : Jean-Yves Hugon et Imane Jbara-Sounni.
– Châteauroux 3 : Chantal Monjoint et Marc Fleuret.
– La Châtre : Serge Descout et Michèle Selleron.
– Issoudun : Laurence Thiry et Pierre Boggio.
– Levroux : Michel Brun et Nadine Pellurot.
– Neuvy-Saint-Sépulchre : Louis Pinton et Marie-Jeanne Lafarcinade.
– Saint-Gaultier : Gérard Mayaud et binôme à déterminer.
– Valençay : Claude Doucet et Mireille Duvoux. Angélique Dagron-Creton et Philippe Jourdain sans étiquette

• Les candidats PS pour les élections cantonales (PS), canton par canton, à remarquer l’absence de candidats dans 3 cantons: Buzançais, Valençay, Levroux

– Ardentes : Jean Petitprêtre et Mélanie Chapuis.
– Argenton-sur-Creuse : Jean-Claude Blin et Jocelyne Girault.
– Le Blanc : Alain Pasquer et Marie-Georges Fayn-Dargenton•
– Châteauroux 1 : Maurice Couble et Aurore Ségura.
– Châteauroux 2 : Alain Thibault et Kaltoum Benmansour.
– Châteauroux 3 : Michel Durandeau et Bérengère Delhomme.
– La Châtre : Pascal Pelé et Bénédicte Damon.
– Issoudun : Michel Bougault et Lucie Barbier.
– Neuvy-Saint-Sépulchre : Daniel Calame et Stéphanie Noc-Chaput.
– Saint-Gaultier : Philippe Gourlay et Carole Bodin.

• Les candidats d’alternative citoyenne rassemblement du Front de gauche et d’Europe Écologie-Les Verts, représentés dans tous les cantons, sauf à La Châtre, faute de candidat.
– Ardentes : Patricia Danguy et Dominique Viard.
– Argenton-sur-Creuse : Étienne Gault et Anne-Claude Moisan Lefebvre.
– Le Blanc : André Blanc et Danielle Gibier.
– Buzançais : Fabienne François et Gérard Nicaud.
– Châteauroux 1 : Aymeric Compain et Brigitte Nicolas.
– Châteauroux 2 : Michel Fradet et Sophie Winandy.
– Châteauroux 3 : Jean Delavergne et Monique Lajonchère.
– Issoudun : Nathalie Badia et Raphaël Tillie.
– Levroux : Marie-Claude Argy et Benjamin Taupin.
– Neuvy-Saint-Sépulchre : Daniel Calame et Stéphanie Noc-Chaput.
– Saint-Gaultier : Pierre Morizet et Christelle Schauer.
– Valençay : Alain Estager et Nadège Moigneaux.

• Les candidats du Front National, il manque encore 3 cantons en quête de candidats
– Ardentes : Claire Ropars (agent hospitalier) et Jordan Mercier (hôtelier).
– Argenton-sur-Creuse : Marie-Laure Petit (médecin) et Bernard Demorat (cadre supérieur à la retraite).
– Le Blanc : Marie-Ange Lemaître et Jean-Marc Wunsch
– Buzançais : Patricia Chalamet (auxiliaire de vie) et Raymond Alberola (chef d’entreprise à la retraite).
– Châteauroux 1 : Jacqueline Asselin (aide à domicile) et Hervé Forest (magasinier cariste).
– Châteauroux 2 : Sylviane Duval (retraitée de la banque) et Fabien Lanyi (étudiant).
– Châteauroux 3 : Mylène Wunsch (assistante commerciale) et Matthieu Colombier (contrôleur comptable et financier).
– Issoudun : Amandine Blondeau (mère au foyer) et Jean-François Gautheron (retraité).
– La Châtre : Colette Hornuss (retraitée) et Fabrice Le Guiniec (chauffeur routier).
– Levroux : Catherine Cauzeret (mère au foyer) et Michel Rodier (retraité).
– Neuvy-Saint-Sépulchre : Marine Beaulieu (employée commerciale) et Jean-Claude Leduc (retraité).
– Saint-Gaultier :
– Valençay : Marie-Claude Nicolaï-Santini et Michel Verdun