Archives mensuelles : mars 2014

Résultat des élections municipales – 2 ème tour – Boischaut nord

Après le premier tour des élections municipales du 23 mars dernier,  il ne restait que 3 conseils municipaux à compléter dans le Boischaut nord, un par canton. A remarquer la liste du second tour qui s’élève à 39 candidats à Palluau pour 9 postes à pourvoir, et à 19 candidats pour 4 postes à Varennes sous Fouzon.

Résultats du deuxième tour canton de Levroux :

– Baudres

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Noël GAUTIER 169 44,70 61,67 Oui
Mme Virginie SIMON 161 42,59 58,75 Oui
Mme Colette GATIGNON 160 42,32 58,39 Oui
M. Rodolphe GARCIA 147 38,88 53,64 Oui
Mme Maryvonne BOUQUIN 117 30,95 42,70 Non **
M. René BROSSARD 115 30,42 41,97 Non **
Mme Brigitte ROBERT 93 24,60 33,94 Non **
M. Bruno LESSAULT 90 23,80 32,84 Non **
M. Christophe DUDEFANT 1 0,26 0,36 Non **
Mme Madeleine MAREUIL 0 0,00 0,00 Non **
M. Pierre-Louis MOULINS 0 0,00 0,00 Non **
M. Jean-Pierre GONTIER 0 0,00 0,00 Non **
Mme Anne-Claire FILLON 0 0,00 0,00 Non **
Mme Claudie LARDEUR 0 0,00 0,00 Non **
M. Serge TILLIER 0 0,00 0,00 Non **

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 378
Abstentions 93 24,60
Votants 285 75,40
Blancs ou nuls 11 2,91 3,86
Exprimés 274 72,49 96,14

 

Résultats du deuxième tour canton de Châtillon sur Indre :

– Palluau-sur-Indre

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 9 9

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Simon WEAVER 243 39,77 54,97 Oui
Mme Lucie-Catherine BELLEMENT 231 37,80 52,26 Oui
M. Frédéric ROBLAIN 226 36,98 51,13 Oui
Mme Dany DAVAILLON-GILLARD 224 36,66 50,67 Oui
M. Bernard LAPLANCHE 218 35,67 49,32 Oui
M. André DEQUENNE 210 34,36 47,51 Oui
M. Pascal DE SOUZA 208 34,04 47,05 Oui
Mme Annick COUZON 205 33,55 46,38 Oui
Mme Laëtitia LASSELLE 202 33,06 45,70 Oui
M. Bernard PAULES 195 31,91 44,11 Non **
Mme Nathalie SALOT 193 31,58 43,66 Non **
M. Jacques PATRY 192 31,42 43,43 Non **
Mme Paulette CANU 187 30,60 42,30 Non **
M. Jonathan GENDRE 181 29,62 40,95 Non **
M. Tony RIQUIN 179 29,29 40,49 Non **
M. Cédric MARMUSE 174 28,47 39,36 Non **
Mme Catherine PERREAU-SIGOGNE 163 26,67 36,87 Non **
M. Pierre FRADELLE 151 24,71 34,16 Non **
Mme Elfie MASSÉ 4 0,65 0,90 Non **
M. Marc CAMAIL 1 0,16 0,22 Non **
Mme Marie-Claude LANIESSE 1 0,16 0,22 Non **
Mme Roselyne CABROL 1 0,16 0,22 Non **
M. Marc LANDUREAU 1 0,16 0,22 Non **
M. Vincent CHARPENTIER 1 0,16 0,22 Non **
M. Michel VERNIER 1 0,16 0,22 Non **
M. Makhlouf BELARBI 0 0,00 0,00 Non **
M. Lionel DE CHRISTEN 0 0,00 0,00 Non **
M. Jean-Michel SOUVERAIN 0 0,00 0,00 Non **
M. Marcel GRANDJEAN 0 0,00 0,00 Non **
Mme Catherine RIOCHET-CANIVET 0 0,00 0,00 Non **
M. Roger BENEFICE 0 0,00 0,00 Non **
M. Joel JOULIN 0 0,00 0,00 Non **
M. Robert LEFEBVRE 0 0,00 0,00 Non **
Mme Evelyne WASSELIN 0 0,00 0,00 Non **
Mme Thérèse BENKEMOUN 0 0,00 0,00 Non **
Mme Patricia DESSORT 0 0,00 0,00 Non **
Mme Catherine LEMOUTON 0 0,00 0,00 Non **
M. Patrice LOLLI 0 0,00 0,00 Non **
M. Alexandre PENNAZIO 0 0,00 0,00 Non **

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 611
Abstentions 138 22,59
Votants 473 77,41
Blancs ou nuls 31 5,07 6,55
Exprimés 442 72,34 93,45

 

Résultats du deuxième tour canton d’Ecueillé :

– Préaux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

 

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Annie CHARTIER-LHERPINIERE 89 53,29 74,78 Oui
M. Franck D’ATHIS 81 48,50 68,06 Oui
Mme Eliette VORZAIS 66 39,52 55,46 Oui
Mme Hélène DE ROUX 59 35,32 49,57 Non **
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 167
Abstentions 37 22,16
Votants 130 77,84
Blancs ou nuls 11 6,59 8,46
Exprimés 119 71,26 91,54

 

Résultats du deuxième tour canton de Saint Christohe-en-Bazelle :

– Varennes-sur-Fouzon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

 

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Catherine LONG 198 37,35 50,38 Oui
Mme Martine LOUET 197 37,16 50,12 Oui
M. Michel MEUSNIER 194 36,60 49,36 Oui
Mme Eliane DELALANDE 191 36,03 48,60 Oui
M. Stéphane BRUNET 191 36,03 48,60 Non **
Mme Janie LORCERIE 190 35,84 48,34 Non **
M. Bernard DEVOUCOUX 178 33,58 45,29 Non **
M. Johann HENAULT 173 32,64 44,02 Non **
Mme Véronique LECAPLAIN 2 0,37 0,50 Non **
M. Philippe AUCANTE 0 0,00 0,00 Non **
Mme Maria De Fatima DE JESUS 0 0,00 0,00 Non **
M. Jean-François HERIOUX 0 0,00 0,00 Non **
M. Karim BARKA 0 0,00 0,00 Non **
Mme Emmanuelle DEHOVE 0 0,00 0,00 Non **
Mme Céline HUBERT 0 0,00 0,00 Non **
M. Thierry MEUNIER 0 0,00 0,00 Non **
M. Philippe BENARD 0 0,00 0,00 Non **
M. Michel SURCIN 0 0,00 0,00 Non **
M. Yvon CHAUVEAU 0 0,00 0,00 Non **
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 530
Abstentions 130 24,53
Votants 400 75,47
Blancs ou nuls 7 1,32 1,75
Exprimés 393 74,15 98,25
2017-02-05T18:54:20+01:00 mars 31st, 2014|Elections|Commentaires fermés sur Résultat des élections municipales – 2 ème tour – Boischaut nord

Résultat des élections municipales canton Ecueillé-Valençay

Ecueillé :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean AUFRERE (LDVG) 1. M. Jean AUFRERE Oui
2. Mme Annie CHRETIEN Oui
3. M. Alain POURNIN Oui
4. Mme Gaëlle WILLEMS
5. M. Maurice BEAUMONT
6. Mme Christine MARTIN
7. M. Jean-Paul LANORE
8. Mme Véronique LOURME
9. M. Jean-Noël BOURBON
10. Mme Laurette RENIMA
11. M. Michel LAURENT
12. Mme Brigitte LAPLANCHE
13. M. Michel MALASSENET
14. Mme Christelle MALBRANT
15. M. Patrick HILAIRE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean AUFRERE (LDVG) 506 48,23 100,00 15 3

La répartition des sièges n’a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 049
Abstentions 310 29,55
Votants 739 70,45
Blancs ou nuls 233 22,21 31,53
Exprimés 506 48,24 68,47

Faverolles :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 11 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Marc LEVEQUE 184 59,16 83,63 Oui
Mme Catherine BARANGER 179 57,55 81,36 Oui
M. Lionel TROUSSELET 177 56,91 80,45 Oui
Mme Laurence QUILLERE 172 55,30 78,18 Oui
Mme Dominique PUYET 165 53,05 75,00 Oui
M. William GUIMPIER 165 53,05 75,00 Oui
M. Alexandre BUDOR 161 51,76 73,18 Oui
M. Dominique SEGUIN 161 51,76 73,18 Oui
M. Eric ACHART 156 50,16 70,90 Oui
Mme Elvire CHARNY 156 50,16 70,90 Oui
M. Christian PINARD 149 47,90 67,72 Oui

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 311
Abstentions 83 26,69
Votants 228 73,31
Blancs ou nuls 8 2,57 3,51
Exprimés 220 70,74 96,49

Fontguenand :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 11 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Georges BIDEAUX 101 55,19 65,16 Oui
Mme Fanny LELIEVRE 101 55,19 65,16 Oui
M. Luis ALBERTO 97 53,00 62,58 Oui
Mme Thérèse GOBLET 97 53,00 62,58 Oui
M. Alain MOREAU 96 52,45 61,93 Oui
M. Christian CHARNY 93 50,81 60,00 Oui
Mme Nathalie LEVIEUGE 91 49,72 58,70 Oui
Mme Séverine GARAPIN 91 49,72 58,70 Oui
Mme Delphine CEDIE 91 49,72 58,70 Oui
M. Francis MERY 88 48,08 56,77 Oui
M. Marc PANEL 81 44,26 52,25 Oui
Mme Delphine SAINSON 69 37,70 44,51 Non *
Mme Marylène LECLAIR 63 34,42 40,64 Non *
Mme Ghislaine BLIN 63 34,42 40,64 Non *
M. Christophe MOURE 63 34,42 40,64 Non *
M. Michel DERACHE 62 33,87 40,00 Non *
Mme Françoise COLLIN 61 33,33 39,35 Non *
Mme Anne TALBOT 61 33,33 39,35 Non *
M. Romuald FOURMAUX 60 32,78 38,70 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 183
Abstentions 23 12,57
Votants 160 87,43
Blancs ou nuls 5 2,73 3,13
Exprimés 155 84,70 96,88

Frédille :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 7 7 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Daniel COUTANT 38 69,09 100,00 Oui
Mme Jacqueline PENIN 33 60,00 86,84 Oui
Mme Marie-Rose DUVAL 32 58,18 84,21 Oui
M. Eric SAINSON 32 58,18 84,21 Oui
Mme Hélène ROUET 31 56,36 81,57 Oui
M. Claude GIRARD 31 56,36 81,57 Oui
Mme Renée-Christiane HUOT 31 56,36 81,57 Oui

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55
Abstentions 17 30,91
Votants 38 69,09
Blancs ou nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 38 69,09 100,00

Gehée :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 11 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Marius CLOUE 153 68,91 89,47 Oui
M. Pierre CHARTIER 150 67,56 87,71 Oui
M. Christian CLOUE 146 65,76 85,38 Oui
M. Alain REUILLON 141 63,51 82,45 Oui
Mme Valerie JOURDAIN 139 62,61 81,28 Oui
Mme Marinette HUET 135 60,81 78,94 Oui
M. Joël BAUDOUIN 131 59,00 76,60 Oui
M. Daniel MERLET 128 57,65 74,85 Oui
Mme Agnès RIDET 120 54,05 70,17 Oui
M. Laurent GRAZON 117 52,70 68,42 Oui
M. Dominique BRISSON 89 40,09 52,04 Oui
M. Bernard MONTAUD 77 34,68 45,02 Non *
M. Jean-Luc TOURNIER 56 25,22 32,74 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 222
Abstentions 47 21,17
Votants 175 78,83
Blancs ou nuls 4 1,80 2,29
Exprimés 171 77,03 97,71

Heugnes :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 11 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Céline CHAUVEAUX 233 70,39 89,96 Oui
M. Francis LAY 231 69,78 89,18 Oui
M. Bernard CHARBONNIER 231 69,78 89,18 Oui
Mme Michelle GAUGRIS EPOUSE GRIMAUD 227 68,58 87,64 Oui
M. Patrick CHESNET 227 68,58 87,64 Oui
Mme Chantal BONNIN 222 67,06 85,71 Oui
Mme Karine HEME 222 67,06 85,71 Oui
M. Bernard GARNIER 209 63,14 80,69 Oui
Mme Sophie GUERIN 202 61,02 77,99 Oui
M. Jean-Claude CHARLOTON 196 59,21 75,67 Oui
M. Philippe KOCHER 193 58,30 74,51 Oui

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 331
Abstentions 61 18,43
Votants 270 81,57
Blancs ou nuls 11 3,32 4,07
Exprimés 259 78,25 95,93

Jeu-Maloches :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 11 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Lydie CROUZET 86 78,89 88,65 Oui
M. Michel BONNEAU 83 76,14 85,56 Oui
M. Cédric BIMBAUD 72 66,05 74,22 Oui
M. Pascal CHAUVEAU 70 64,22 72,16 Oui
Mme Marie BONNET 68 62,38 70,10 Oui
M. Serge CLERCQ 66 60,55 68,04 Oui
M. Ludovic MORANGE 66 60,55 68,04 Oui
Mme Bernadette THIBAULT 59 54,12 60,82 Oui
Mme Nadine BONNEAU 53 48,62 54,63 Oui
M. Franck PINON 52 47,70 53,60 Oui
M. Charles CANIER 52 47,70 53,60 Oui
M. Thomas LEDEZ 41 37,61 42,26 Non *
M. Gérald DUSSART 39 35,77 40,20 Non *
Mme Evelyne PICAUD 28 25,68 28,86 Non *
Mme Nicole DUSSART 28 25,68 28,86 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 109
Abstentions 9 8,26
Votants 100 91,74
Blancs ou nuls 3 2,75 3,00
Exprimés 97 88,99 97,00

 Langé :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 7 4

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Virginie ALLARD 103 45,17 57,22 Oui
M. Max MAIGRET 98 42,98 54,44 Oui
M. Jean-Francois MASSON 95 41,66 52,77 Oui
Mme Anaïs MARY 93 40,78 51,66 Oui
M. Patrick GARGAUD 92 40,35 51,11 Oui
M. Jean PENISSARD 91 39,91 50,55 Oui
M. Reynald KERSKENS 91 39,91 50,55 Oui
M. Claude GAUTIER 90 39,47 50,00 Non *
M. Jean-Paul MICHENET 90 39,47 50,00 Non *
M. Xavier MAIGRET 90 39,47 50,00 Non *
Mme Bernadette RICHARD EPOUSE COUTANT 90 39,47 50,00 Non *
Mme Nathalie PLOTON 89 39,03 49,44 Non *
Mme Carole JACQUIER 88 38,59 48,88 Non *
M. Jean-Pierre LHERITIER 87 38,15 48,33 Non *
M. Jean-Paul FONTENAS 86 37,71 47,77 Non *
Mme Laurence CAMUS 84 36,84 46,66 Non *
M. Jean TAUREAU 84 36,84 46,66 Non *
M. Didier PINAULT 82 35,96 45,55 Non *
M. Michel GUDIMARD 81 35,52 45,00 Non *
Mme Yasmina NEHARI EPOUSE GAUTIER 80 35,08 44,44 Non *
Mme Virginie DELON EPOUSE DUMAS 79 34,64 43,88 Non *
Mme Danielle MOREL EPOUSE TILLOUX 75 32,89 41,66 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 228
Abstentions 38 16,67
Votants 190 83,33
Blancs ou nuls 10 4,39 5,26
Exprimés 180 78,95 94,74

La Vernelle :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 15 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Louis BROSSAS 309 53,27 84,65 Oui
M. Olivier BOUTAUD 306 52,75 83,83 Oui
M. Stéphane MOREAU 306 52,75 83,83 Oui
M. Mickaël GIMONNET 305 52,58 83,56 Oui
M. Jacques ARDOIN 299 51,55 81,91 Oui
M. Georges GONCZ 299 51,55 81,91 Oui
Mme Françoise DOUELLE 299 51,55 81,91 Oui
M. Christian JACQUIN 298 51,37 81,64 Oui
Mme Sylvie GRILLON 298 51,37 81,64 Oui
M. Jacques KAZAR 296 51,03 81,09 Oui
Mme Annick BROSSIER 296 51,03 81,09 Oui
Mme Claudette JACQUES 290 50,00 79,45 Oui
Mme Ingrid TORRES 286 49,31 78,35 Oui
M. Eric GIROUARD 281 48,44 76,98 Oui
Mme Jeanine BISSON 280 48,27 76,71 Oui
M. Roger GROUSSIN 89 15,34 24,38 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 580
Abstentions 199 34,31
Votants 381 65,69
Blancs ou nuls 16 2,76 4,20
Exprimés 365 62,93 95,80

 Luçay-le-Mâle :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bruno TAILLANDIER (LDVD) 1. M. Bruno TAILLANDIER Oui
2. Mme Mireille CHALOPIN Oui
3. M. Francois LEGER
4. Mme Fabienne THIBAULT
5. M. Stephane LANDUREAU
6. Mme Christiane LEBERT
7. M. Jean-Marc MARCHAIS
8. Mme Brigitte CHAUVEAU-HUGUENEY
9. M. Dominique MOULINS
10. Mme Bridget BOARD
11. M. James CHERBONNIER
12. Mme Christiane QUINTIN
M. Jean-Pierre RABIER (LDVD) 1. M. Jean-Pierre RABIER Oui
2. Mme Marinette OZAN
3. M. Jean-Louis CAMUZAT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno TAILLANDIER (LDVD) 538 47,02 61,83 12 2
M. Jean-Pierre RABIER (LDVD) 332 29,02 38,16 3 1

La répartition des sièges n’a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 144
Abstentions 223 19,49
Votants 921 80,51
Blancs ou nuls 51 4,46 5,54
Exprimés 870 76,05 94,46

Lye :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 14 1

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Francis FOUASSIER 320 49,84 66,66 Oui
M. Francis JOURDAIN 313 48,75 65,20 Oui
M. Bernard TROUSSELET 311 48,44 64,79 Oui
M. André ASSAILLY 292 45,48 60,83 Oui
Mme Nathalie RAVENELLE 282 43,92 58,75 Oui
M. Francis COUTURIER 281 43,76 58,54 Oui
Mme Elisabeth DESRIAUX 278 43,30 57,91 Oui
Mme Micheline BIGOT 277 43,14 57,70 Oui
M. Yves THERET 276 42,99 57,50 Oui
M. Michel DOMBAL 274 42,67 57,08 Oui
M. Nicole CHARLUET 270 42,05 56,25 Oui
M. Dominique LACOTE 269 41,90 56,04 Oui
Mme Caroline SAUGER 268 41,74 55,83 Oui
M. Jean-François ROY 263 40,96 54,79 Oui
Mme Delphine LEVEQUE 236 36,76 49,16 Non *
M. Francis MANDARD 230 35,82 47,91 Non *
M. Jacques MANDARD 211 32,86 43,95 Non *
M. Sébastien CHARTIER 195 30,37 40,62 Non *
M. Alain ESTAGER 194 30,21 40,41 Non *
M. Christophe AUBIN 193 30,06 40,20 Non *
M. Gérard CABALLERO 192 29,90 40,00 Non *
Mme Isabelle FEUILLET 184 28,66 38,33 Non *
Mme Elsa BON-MAHÉ 181 28,19 37,70 Non *
M. Jean-Paul GREVET 181 28,19 37,70 Non *
M. Grégoire COUETTE-JOURDAIN 179 27,88 37,29 Non *
M. Denis ROUSSEAU 175 27,25 36,45 Non *
Mme Mauricette HUGUET 170 26,47 35,41 Non *
M. Alexandre NEVEJANS 168 26,16 35,00 Non *
Mme Sylvie BECCAVIN 159 24,76 33,12 Non *
M. Ludovic BON 150 23,36 31,25 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 642
Abstentions 138 21,50
Votants 504 78,50
Blancs ou nuls 24 3,74 4,76
Exprimés 480 74,77 95,24

Pellevoisin :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 15 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Anne PETIT 386 64,76 87,13 Oui
Mme Stephanie HUGUET 385 64,59 86,90 Oui
Mme Chantal PINON 385 64,59 86,90 Oui
M. Claude ROUX 381 63,92 86,00 Oui
M. Denis LOGIE 371 62,24 83,74 Oui
M. Jacques TAIMIOT 371 62,24 83,74 Oui
M. Daniel RABIER 370 62,08 83,52 Oui
M. Gérard SAUGET 368 61,74 83,06 Oui
Mme Catherine CLEMENT 366 61,40 82,61 Oui
M. Mathieu BOURGUIGNON 363 60,90 81,94 Oui
Mme Patricia GUERIN 362 60,73 81,71 Oui
M. René CUILLIER 359 60,23 81,03 Oui
Mme Angélique MOREAU 357 59,89 80,58 Oui
M. Denis DOUBLIER 337 56,54 76,07 Oui
M. Alain VINCENT 334 56,04 75,39 Oui
M. Christian VIMON 67 11,24 15,12 Non *
M. Michel LOUET 56 9,39 12,64 Non *
Mme Katia PIERRE 55 9,22 12,41 Non *
M. Pierre-Alexis VIMON 53 8,89 11,96 Non *
Mme Sophie WINTENBERGER 46 7,71 10,38 Non *
M. Robert BRETON 45 7,55 10,15 Non *
M. Laurent GRAVELEAU 44 7,38 9,93 Non *
Mme Alison ROYER 44 7,38 9,93 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 596
Abstentions 135 22,65
Votants 461 77,35
Blancs ou nuls 18 3,02 3,90
Exprimés 443 74,33 96,10

Préaux :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 8 3

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Patricia GABLIN 101 60,47 76,51 Oui
M. Guy LEVEQUE 89 53,29 67,42 Oui
M. Claude BONAMY 87 52,09 65,90 Oui
Mme Pascale CAMAIL 87 52,09 65,90 Oui
M. Gilles MARC 81 48,50 61,36 Oui
M. Jean-Marc FORESTIER 81 48,50 61,36 Oui
M. Michel HERAUD 74 44,31 56,06 Oui
M. Alex CHIPAULT 72 43,11 54,54 Oui
Mme Hélène DE ROUX 65 38,92 49,24 Non *
Mme Annie CHARTIER-LHERPINIERE 58 34,73 43,93 Non *
Mme Eliette VORZAIS 54 32,33 40,90 Non *
M. Franck D’ATHIS 47 28,14 35,60 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 167
Abstentions 28 16,77
Votants 139 83,23
Blancs ou nuls 7 4,19 5,04
Exprimés 132 79,04 94,96

Selles-sur-Nahon :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 7 7 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas COUSIN 37 60,65 86,04 Oui
Mme Elodie BERTHAULT 35 57,37 81,39 Oui
M. Jean-Claude PENIN 33 54,09 76,74 Oui
Mme Danièle COUDRET 33 54,09 76,74 Oui
Mme Marie-France BOUQUET 31 50,81 72,09 Oui
M. Yves BENARD 29 47,54 67,44 Oui
Mme Chantal GODART 25 40,98 58,13 Oui

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 61
Abstentions 15 24,59
Votants 46 75,41
Blancs ou nuls 3 4,92 6,52
Exprimés 43 70,49 93,48

Valençay :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 23 23
Conseil communautaire 6 6
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Claude DOUCET (LDVD) 1. M. Claude DOUCET Oui
2. Mme Josette DEBRAIS Oui
3. M. Alain RAVOY Oui
4. Mme Marie-France MARTINEAU Oui
5. M. Gilles BRANCHOUX Oui
6. Mme Paulette LESSAULT
7. M. Philippe LE GOUEZ
8. Mme Isabelle VALLET
9. M. Bernard DORANGEON
10. Mme Sylvie POMMÉ
11. M. Alain SICAULT
12. Mme Corinne BILLOT
13. M. Bruno MEUNIER
14. Mme Christelle BOUET
15. M. Jean-Claude MARIÉ
16. Mme Marine DUFETEL
17. M. Claude LECLERC
18. Mme Joseline GABILLON
19. M. Jean-Christophe DUVEAU
M. Jean-Jacques REIGNIER (LDIV) 1. M. Jean-Jacques REIGNIER Oui
2. Mme Danièle CHOUARD
3. M. Hervé FLAVIGNY
4. Mme Nadine FOURRE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude DOUCET (LDVD) 798 41,34 60,59 19 5
M. Jean-Jacques REIGNIER (LDIV) 519 26,89 39,40 4 1

La répartition des sièges n’a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 930
Abstentions 454 23,52
Votants 1 476 76,48
Blancs ou nuls 159 8,24 10,77
Exprimés 1 317 68,24 89,23

Veuil :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 11 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Simone HIRLAY 209 66,98 96,31 Oui
M. Dominique RESCH 207 66,34 95,39 Oui
M. Michel MAYE 206 66,02 94,93 Oui
Mme Françoise CROCHET 202 64,74 93,08 Oui
M. Thierry GUIGNARD 199 63,78 91,70 Oui
Mme Marie-France DESURMONT 197 63,14 90,78 Oui
M. Guillaume GANDON 197 63,14 90,78 Oui
Mme Nadège MOREAU 197 63,14 90,78 Oui
Mme Martine CAILLET 195 62,50 89,86 Oui
Mme Elodie RESCH 190 60,89 87,55 Oui
M. Joël RETY 189 60,57 87,09 Oui

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 312
Abstentions 85 27,24
Votants 227 72,76
Blancs ou nuls 10 3,21 4,41
Exprimés 217 69,55 95,59

Vicq-sur-Nahon :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 15 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Murielle THERET 364 56,87 81,25 Oui
M. Jean-Christophe PINAULT 357 55,78 79,68 Oui
Mme Christelle CHAUVIN 347 54,21 77,45 Oui
M. Jean-Charles GUILLET 345 53,90 77,00 Oui
Mme Danielle ARRICOT 339 52,96 75,66 Oui
M. Jean-Claude GARRIVET 332 51,87 74,10 Oui
M. Jean-Claude JAMET 328 51,25 73,21 Oui
Mme Monique MILLET 324 50,62 72,32 Oui
M. Michel PAULMIER 321 50,15 71,65 Oui
M. Jeannot FOULEAU 320 50,00 71,42 Oui
M. Philippe SELIN 318 49,68 70,98 Oui
Mme Nadia TAHIRI 306 47,81 68,30 Oui
M. Philippe CHABOT 297 46,40 66,29 Oui
M. Thierry POMMIER 290 45,31 64,73 Oui
Mme Najate MAQUIN 278 43,43 62,05 Oui
M. Dominique MASSON 178 27,81 39,73 Non *
Mme Angelique CRETON DAGRON 159 24,84 35,49 Non *
M. Thierry MALOT 148 23,12 33,03 Non *
M. Laurent HARDY 144 22,50 32,14 Non *
Mme Marina MARTINET GUILPAIN 135 21,09 30,13 Non *
Mme Valérie BERNET 120 18,75 26,78 Non *
Mme Nadine PICHONNAT 116 18,12 25,89 Non *
Mme Elodie IMBERT BURON 100 15,62 22,32 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 640
Abstentions 167 26,09
Votants 473 73,91
Blancs ou nuls 25 3,91 5,29
Exprimés 448 70,00 94,71

Villegouin :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 11 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Patrick THIBAULT 179 56,28 72,17 Oui
M. Julien DUMOT 178 55,97 71,77 Oui
M. Jean-Florent PINAULT 172 54,08 69,35 Oui
M. Michel BRUNET 170 53,45 68,54 Oui
M. Olivier BERNIER 155 48,74 62,50 Oui
M. Jean-François BOZON 155 48,74 62,50 Oui
Mme Nicole BOZON 153 48,11 61,69 Oui
M. Patrice RABIER 141 44,33 56,85 Oui
Mme Martine PERCHAUD 130 40,88 52,41 Oui
M. Claude MOREAU 126 39,62 50,80 Oui
M. Jean-Marie BOURDIN 126 39,62 50,80 Oui
M. André BRISTEAU 117 36,79 47,17 Non *
Mme Arlette MORIGEON 103 32,38 41,53 Non *
M. Frédéric DEPRIEZ 102 32,07 41,12 Non *
Mme Agnès HUMMEL 90 28,30 36,29 Non *
M. Jean-Marc ARDELET 89 27,98 35,88 Non *
Mme Marie-Françoise PAIN 83 26,10 33,46 Non *
Mme Chantal BAUDOUIN 82 25,78 33,06 Non *
M. Laurent RABIER 69 21,69 27,82 Non *
Mme Sylvie LEROUX 64 20,12 25,80 Non *
M. Lucien NIVET 56 17,61 22,58 Non *
Mme Christiane NIVET 56 17,61 22,58 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 318
Abstentions 64 20,13
Votants 254 79,87
Blancs ou nuls 6 1,89 2,36
Exprimés 248 77,99 97,64

Villentrois :

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 15 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Liliane REMONDIERE 295 57,50 80,60 Oui
M. Romaric BOUVARD 266 51,85 72,67 Oui
M. Jean-Paul BECCAVIN 264 51,46 72,13 Oui
M. Alain MINET 262 51,07 71,58 Oui
M. Patrick MALET 251 48,92 68,57 Oui
M. Jean-Claude MILLET 249 48,53 68,03 Oui
Mme Dominique BAILHOUX 246 47,95 67,21 Oui
M. Fabrice BOIRON 246 47,95 67,21 Oui
M. Remy ROGER 238 46,39 65,02 Oui
M. Thierry CARRE 238 46,39 65,02 Oui
M. Olivier CARRIERE 232 45,22 63,38 Oui
Mme Sandra MARCHAND 225 43,85 61,47 Oui
M. Jacky SEGRET 223 43,46 60,92 Oui
Mme Virginie POUGEOIS 219 42,69 59,83 Oui
Mme Muriel ROUSSEAU 215 41,91 58,74 Oui
M. Philippe GAUBERT 124 24,17 33,87 Non *

* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 513
Abstentions 129 25,15
Votants 384 74,85
Blancs ou nuls 18 3,51 4,69
Exprimés 366 71,35 95,31
2017-02-05T18:54:20+01:00 mars 25th, 2014|Elections|Commentaires fermés sur Résultat des élections municipales canton Ecueillé-Valençay

Pourquoi lutter contre l’utilisation des graines OGM

Nous l’oublions souvent mais nous sommes tous titulaires de certains droits dans le domaine de l’alimentation : c’est ce que l’on appelle la ‘souveraineté alimentaire’, impliquant un système basé sur la diversité bio-culturelle au niveau local. Ce système requiert néanmoins des connaissances techniques et technologiques radicalement différentes de celles imposées ces dernières années par divers groupes scientifiques et industriels.

Semer constitue le premier maillon de la chaîne alimentaire. Toutes les cultures agricoles qui nous nourrissent proviennent des graines sélectionnées par les agriculteurs, connaissance transmise de génération en génération de par le monde. Se crée alors une biodiversité dynamique, rendant les plantes capables de s’adapter aux divers types de terre, divers climats, diverses pratiques agricoles et diverses nécessités humaines.

L’industrialisation de l’agriculture est en revanche un phénomène assez récent, remettant en cause des équilibres ruraux pourtant ancrés dans les siècles : les graines agricoles sont en effet menacées d’être cannibalisées par des graines ‘améliorées’ en laboratoire, les OGM, conçues pour être plus résistantes aux insectes, aux pesticides et aux fertilisants. Selon la FAO, cette industrialisation massive a déjà érodé 75% de la biodiversité et induit des dommages environnementaux et sanitaires insupportables.

Le hiatus est évident : on assiste d’une part à la domination des multinationales sur le marché, laissant aux agriculteurs le choix, au mieux, de les suivre ou de n’occuper qu’une niche marginale ; de l’autre, se développe le modèle ‘d’agriculture sociale’, plaçant au centre de ses préoccupations les droits de celui qui travaille et de celui qui consomme.

La bataille contre les OGM est donc en réalité une bataille pour la souveraineté des populations : ces dernières doivent pouvoir choisir leur modèle de production, de distribution et de consommation ; elles doivent également être à même de refuser que ne se propage un modèle basé sur l’homologation et l’exploitation, modèle aujourd’hui présenté comme inévitable et indispensable.

Pour les mouvements paysans s’opposant à la globalisation, les OGM représentent une lutte contre un modèle standard qui leur ôte le droit et le devoir de pouvoir choisir ce qu’ils veulent produire, de la manière dont ils le souhaitent.

Face aux défis alimentaires et environnementaux toujours plus urgents, face à l’amplification des changements climatiques et à la diminution des apports énergétiques et chimiques, il est urgent de rendre aux agriculteurs leurs droits fondamentaux, i.e. celui de choisir, de changer, de sélectionner et de multiplier les graines localement.

Jusque là, l’aspect « invisible » des OGM constituait une excellente défense. La mobilisation toujours plus organisée des anti OGM un peu partout dans le monde a cependant mis l’accent sur le danger représenté par ces nouveaux aliments. L’opinion publique en a pris conscience ; dorénavant, elle critique et participe.  Les OGM ont d’ailleurs le ‘mérite’ d’avoir porté à l’attention du public occidental le débat sur la nourriture, sur la façon de la cultiver, de la transformer, de la commercialiser. Cela a également relancé le débat du rôle de la science et de la recherche au XXIème siècle, au sein même du monde scientifique.

Comme l’affirme la Déclaration de la Conférence L’Europe pour la Souveraineté Alimentaire’ qui s’est tenue en Autriche en août 2011, et à laquelle plus de 400 personnes de 34 pays ont participé : « Changer la direction de ce système alimentaire sera possible en réorientant complètement les politiques et les pratiques alimentaires et agricoles. Il est indispensable de redessiner le système alimentaire sur la base des principes de la souveraineté alimentaire, en particulier en Europe, et il est indispensable de le faire maintenant. »

 

A lire, la position de la coordination rurale :

OGM, quel intérêt pour les agriculteurs ?

2017-02-05T18:54:20+01:00 mars 20th, 2014|Agriculture|Commentaires fermés sur Pourquoi lutter contre l’utilisation des graines OGM

Canton Ecueillé-Valençay Elections municipales 1er tour du 23 mars 2014

Liste des candidats aux Elections municipales 1er tour du 23 mars 2014 pour le canton d’Ecueillé-Valençay.

MAJ : Pour les communes de moins de 1000 habitants : plus d’obligation de présenter une pièce d’identité.

Pour les communes de moins de 1000 habitants, le cumul des mandats et fonctions n’est plus seulement favorisé, il est institutionnalisé : la commune sera représentée par les élus du conseil municipal « dans l’ordre du tableau », c’est-à-dire d’abord par le maire, puis par son premier adjoint.

Les noms en gras pour les communes de plus de 1000 habitants représentent les candidats à l’élection au conseil communautaire.

– Commune d’Ecueillé (nombre de sièges à pourvoir : 15)

Pas de choix sur Ecueillé, une seule liste donc pas d’opposition

01 Union pour Ecueillé

1 M. AUFRERE Jean – 2 Mme CHRETIEN Annie – 3 M. POURNIN Alain – 4 Mme WILLEMS Gaëlle – 5 M. BEAUMONT Maurice – 6 Mme MARTIN Christine– 7 M. LANORE Jean-Paul – 8 Mme LOURME Véronique – 9 M. BOURBON Jean-Noël – 10 Mme RENIMA Laurette – 11 M. LAURENT Michel – 12 Mme LAPLANCHE Brigitte – 13 M. MALASSENET Michel – 14 Mme MALBRANT Christelle – 15 M. HILAIRE Patrick

– Commune de Faverolles (nombre de sièges à pourvoir : 11)

M. ACHART Eric – Mme BARANGER Catherine – M. BUDOR Alexandre – Mme CHARNY Elvire – M. GUIMPIER William – M. LEVEQUE Jean-Marc – M. PINARD Christian – Mme PUYET Dominique – Mme QUILLERE Laurence – M. SEGUIN Dominique – M. TROUSSELET Lionel

– Commune de Fontguenand (nombre de sièges à pourvoir : 11)

M. ALBERTO Luis – M. BIDEAUX Georges – Mme BLIN Ghislaine – Mme CEDIE Delphine – M. CHARNY Christian – Mme COLLIN Françoise – M. DERACHE Michel – M. FOURMAUX Romuald – Mme GARAPIN Séverine – Mme GOBLET Thérèse – Mme LECLAIR Marylène – Mme LELIEVRE Fanny – Mme LEVIEUGE Nathalie – M. MERY Francis – M. MOREAU Alain – M. MOURE Christophe – M. PANEL Marc – Mme SAINSON Delphine – Mme TALBOT Anne

– Commune de Frédille (nombre de sièges à pourvoir : 7) :

M. COUTANT Daniel – Mme DUVAL Marie-Rose – M. GIRARD Claude – Mme HUOT Renée-Christiane – Mme PENIN Jacqueline – Mme ROUET Hélène – M. SAINSON Eric

– Commune de Géhée (nombre de sièges à pourvoir : 11) :

M. BAUDOUIN Joël – M. BRISSON Dominique – M. CHARTIER Pierre – M. CLOUE Christian – M. CLOUE Marius – M. GRAZON Laurent – Mme HUET Marinette – Mme JOURDAIN Valerie – M. MERLET Daniel – M. MONTAUD Bernard – M. REUILLON Alain – Mme RIDET Agnès – M. TOURNIER Jean-Luc

– Commune d’Heugnes (nombre de sièges à pourvoir : 11) :

Pas de changement sur Heugnes, Bernard Garnier ne se représentant pas, Sophie Guérin brigue la mairie sur une liste fermée sans opposition.

Mme BONNIN Chantal – M. CHARBONNIER Bernard – M. CHARLOTON Jean-Claude – Mme CHAUVEAUX Céline – M. CHESNET Patrick – M. GARNIER Bernard – Mme GAUGRIS EPOUSE GRIMAUD Michelle – Mme GUERIN Sophie – Mme HEME Karine – M. KOCHER Philippe – M. LAY Francis

– Commune de Jeu-Maloches (nombre de sièges à pourvoir : 11) :

M. BIMBAUD Cédric – M. BONNEAU Michel – Mme BONNEAU Nadine – Mme BONNET Marie – M. CANIER Charles – M. CHAUVEAU Pascal – M. CLERCQ Serge – Mme CROUZET Lydie – M. DUSSART Gérald – Mme DUSSART Nicole – M. LEDEZ Thomas – M. MORANGE Ludovic – Mme PICAUD Evelyne – M. PINON Franck – Mme THIBAULT Bernadette

– Commune de Langé (nombre de sièges à pourvoir : 11) :

Mme ALLARD Virginie- Mme CAMUS Laurence – Mme DELON EPOUSE DUMAS Virginie – M. FONTENAS Jean-Paul – M. GARGAUD Patrick – M. GAUTIER Claude – M. GUDIMARD Michel – Mme JACQUIER Carole – M. KERSKENS Reynald – M. LHERITIER Jean-Pierre – M. MAIGRET Max – M. MAIGRET Xavier – Mme MARY Anaïs – M. MASSON Jean-Francois – M. MICHENET Jean-Paul – Mme MOREL EPOUSE TILLOUX Danielle – Mme NEHARI EPOUSE GAUTIER Yasmina – M. – PENISSARD Jean – M. PINAULT Didier – Mme PLOTON Nathalie – Mme RICHARD EPOUSE COUTANT Bernadette – M. TAUREAU Jean

– Commune de La Vernelle (nombre de sièges à pourvoir : 15) :

M. ARDOIN Jacques  – Mme BISSON Jeanine – M. BOUTAUD Olivier  – M. BROSSAS Jean-Louis – Mme BROSSIER Annick – Mme DOUELLE Françoise – M. GIMONNET Mickaël – M. GIROUARD Eric – M. GONCZ Georges – Mme GRILLON Sylvie – M. GROUSSIN Roger – Mme JACQUES Claudette – M. JACQUIN Christian – M. KAZAR Jacques – M. MOREAU Stéphane – Mme TORRES Ingrid

– Commune de Luçay le Mâle (nombre de sièges à pourvoir : 15) :

01 UN NOUVEL ELAN POUR LUCAY LE MALE
1 M. TAILLANDIER Bruno – 2 Mme CHALOPIN Mireille – 3 M. LEGER Francois – 4 Mme THIBAULT Fabienne – 5 M. LANDUREAU Stephane – 6 Mme LEBERT Christiane – 7 M. MARCHAIS Jean-Marc – 8 Mme CHAUVEAU-HUGUENEY Brigitte – 9 M. MOULINS Dominique – 10 Mme BOARD Bridget (Nationalité : Britannique) – 11 M. CHERBONNIER James – 12 Mme QUINTIN Christiane – 13 M. PAILLEY Irenée – 14 Mme MONTESARDO Monique – 15 M. SAMSON Jean-Daniel
02 DES PROJETS, UN AVENIR POUR LUCAY-LE-MALE
1 M. RABIER Jean-Pierre – 2 Mme OZAN Marinette – 3 M. CAMUZAT Jean-Louis – 4 Mme DERBORD Sandra – 5 M. DESPRES Richard – 6 Mme TISSIER Marie Nadia – 7 M. DECOURTIEUX Marcel – 8 Mme PERROT Valérie – 9 M. LEVEQUE Fabrice – 10 Mme GUIGNARD Claudine – 11 M. PIGEROULET Frédéric – 12 Mme MOREAU Véronique – 13 M. PERINET Jean-Philippe – 14 Mme DELEPAU Céline – 15 M. LEGER Sébastien

– Commune de Lye (nombre de sièges à pourvoir : 15) :

M. ASSAILLY André – M. AUBIN Christophe – Mme BECCAVIN Sylvie – Mme BIGOT Micheline – M. BON Ludovic – Mme BON-MAHÉ Elsa – M. CABALLERO Gérard – M. CHARLUET Nicole – M. CHARTIER Sébastien – M. COUETTE-JOURDAIN Grégoire – M. COUTURIER Francis – Mme DESRIAUX Elisabeth – M. DOMBAL Michel – M. ESTAGER Alain – Mme FEUILLET Isabelle – M. FOUASSIER Francis – M. GREVET Jean-Paul – Mme HUGUET Mauricette – M. JOURDAIN Francis – M. LACOTE Dominique – Mme LEVEQUE Delphine – M. MANDARD Francis – M. MANDARD Jacques – M. NEVEJANS Alexandre – Mme RAVENELLE Nathalie – M. ROUSSEAU Denis – M. ROY Jean-François – Mme SAUGER Caroline – M. THERET Yves – M. TROUSSELET Bernard

– Commune de Pellevoisin (nombre de sièges à pourvoir : 15) :

23 candidats pour 15 sièges, et deux prétendants au poste de maire, Christian Vimon et Gérard Sauget soutenu par le maire sortant Claude Roux

M. BOURGUIGNON Mathieu – M. BRETON Robert – Mme CLEMENT Catherine – M. CUILLIER René – M. DOUBLIER Denis – M. GRAVELEAU Laurent – Mme GUERIN Patricia – Mme HUGUET Stephanie – M. LOGIE Denis – M. LOUET Michel – Mme MOREAU Angélique – Mme PETIT Anne – Mme PIERRE Katia – Mme PINON Chantal – M. RABIER Daniel – M. ROUX Claude – Mme ROYER Alison – M. SAUGET Gérard – M. TAIMIOT Jacques – M. VIMON Christian – M. VIMON Pierre-Alexis – M. VINCENT Alain – Mme WINTENBERGER Sophie

– Commune de Préaux (nombre de sièges à pourvoir : 11) :

Le maire et conseiller général Christian Simon n’a pas souhaiter briguer un nouveau mandat, création d’une liste ouverte qui représentera les différentes sensibilités de la commune.

M. BONAMY Claude – Mme CAMAIL Pascale – Mme CHARTIER-LHERPINIERE Annie – M. CHIPAULT Alex – M. D’ATHIS Franck – Mme DE ROUX Hélène – M. FORESTIER Jean-Marc – Mme GABLIN Patricia – M. HERAUD Michel – M. LEVEQUE Guy – M. MARC Gilles – Mme VORZAIS Eliette

– Commune de Selles-sur-Nahon (nombre de sièges à pourvoir : 7) :

M. BENARD Yves – Mme BERTHAULT Elodie – Mme BOUQUET Marie-France – Mme COUDRET Danièle – M. COUSIN Nicolas – Mme GODART Chantal – M. PENIN Jean-Claude

– Commune de Veuil (nombre de sièges à pourvoir : 11) :

Mme CAILLET Martine – Mme CROCHET Françoise – Mme DESURMONT Marie-France – M. GANDON Guillaume – M. GUIGNARD Thierry – Mme HIRLAY Simone – M. MAYE Michel – Mme MOREAU Nadège – M. RESCH Dominique – Mme RESCH Elodie – M. RETY Joël

– Commune de Vicq-sur-Nahon (nombre de sièges à pourvoir : 15) :

Mme ARRICOT Danielle – Mme BERNET Valérie – M. CHABOT Philippe – Mme CHAUVIN Christelle – Mme CRETON DAGRON Angelique – M. FOULEAU Jeannot – M. GARRIVET Jean-Claude – M. GUILLET Jean-Charles – M. HARDY Laurent – Mme IMBERT BURON Elodie – M. JAMET Jean-Claude – M. MALOT Thierry – Mme MAQUIN Najate – Mme MARTINET GUILPAIN Marina – M. MASSON Dominique – Mme MILLET Monique – M. PAULMIER Michel – Mme PICHONNAT Nadine – M. PINAULT Jean-Christophe – M. POMMIER Thierry – M. SELIN Philippe – Mme TAHIRI Nadia – Mme THERET Murielle

– Commune de Villegouin (nombre de sièges à pourvoir : 15) :

22 candidats pour 15 sièges, avec la liste du maire sortant Claude Moreau et en face celle d’André Bristeau

M. ARDELET Jean-Marc – Mme BAUDOUIN Chantal – M. BERNIER Olivier – M. BOURDIN Jean-Marie – M. BOZON Jean-François – Mme BOZON Nicole – M. BRISTEAU André – M. BRUNET Michel – M. DEPRIEZ Frédéric – M. DUMOT Julien – Mme HUMMEL Agnès – Mme LEROUX Sylvie – M. MOREAU Claude – Mme MORIGEON Arlette – Mme NIVET Christiane – M. NIVET Lucien – Mme PAIN Marie-Françoise – Mme PERCHAUD Martine – M. PINAULT Jean-Florent – M. RABIER Laurent – M. RABIER Patrice – M. THIBAULT Patrick

– Commune de Valençay (nombre de sièges à pourvoir : 23) :

01 LISTE REPUBLICAINE D’UNION POUR L’ESSOR DE VALENÇAY
1 M. DOUCET Claude – 2 Mme DEBRAIS Josette – 3 M. RAVOY Alain – 4 Mme MARTINEAU Marie-France – 5 M. BRANCHOUX Gilles – 6 Mme LESSAULT Paulette – 7 M. LE GOUEZ Philippe – 8 Mme VALLET Isabelle – 9 M. DORANGEON Bernard – 10 Mme POMMÉ Sylvie – 11 M. SICAULT Alain – 12 Mme BILLOT Corinne – 13 M. MEUNIER Bruno – 14 Mme BOUET Christelle – 15 M. MARIÉ Jean-Claude – 16 Mme DUFETEL Marine – 17 M. LECLERC Claude – 18 Mme GABILLON Joseline – 19 M. DUVEAU Jean-Christophe – 20 Mme GRATIN Sandrine – 21 M. MICHAUD Daniel – 22 Mme ZOGRAFOS Yvette – 23 M. PEAN Jean-Claude

 

02 ENSEMBLE, AGISSONS POUR VALENCAY
1 M. REIGNIER Jean-Jacques – 2 Mme CHOUARD Danièle – 3 M. FLAVIGNY Hervé – 4 Mme FOURRE Nadine – 5 M. PLAULT Philippe – 6 Mme CHAMINADE Nicole – 7 M. BEGUET Daniel – 8 Mme COQUEL Katarina – 9 M. JEANNE Jean-Paul – 10 Mme ORZAKIEWICZ Marianne – 11 M. BOIFFARD Daniel – 12 Mme OUCHET Josiane – 13 M. JACQUELIN Pierre – 14 Mme TOUITOU Régine – 15 M. LEGER Jean-François – 16 Mme DAILLY Magali – 17 M. DESVIGNES Patrice – 18 Mme WEISS Sylvie – 19 M. CLOUPEAU Alain – 20 Mme DARNAULT Annick – 21 M. ARTAUD Philippe – 22 Mme DEBAT Françoise – 23 M. DAVID Christian

– Commune de Villentrois (nombre de sièges à pourvoir : 15) :

Mme BAILHOUX Dominique – M. BECCAVIN Jean-Paul – M. BOIRON Fabrice – M. BOUVARD Romaric – M. CARRE Thierry – M. CARRIERE Olivier – M. GAUBERT Philippe – M. MALET Patrick – Mme MARCHAND Sandra – M. MILLET Jean-Claude – M. MINET Alain – Mme POUGEOIS Virginie – Mme REMONDIERE Liliane – M. ROGER Remy – Mme ROUSSEAU Muriel – M. SEGRET Jacky

2017-02-05T18:54:20+01:00 mars 8th, 2014|Elections|Commentaires fermés sur Canton Ecueillé-Valençay Elections municipales 1er tour du 23 mars 2014